Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Древний храм, построенный три тысячи лет назад, может быть моделью Вселенной

Исследователи пришли к идее о том, что расположенный на территории Турции храм, возраст которого исчисляется тремя тысячами лет, может быть моделью нашей Вселенной, как её представляли древние хетты. Такие выводы были опубликованы в популярном научном журнале Journal of Skyscape Archaeology.

Хетты обосновались на территории Турции за 1-1,5 тысячи лет до рождения Христа. Основанный ими храм Язылыкая состоит из нескольких помещений, расположенных под открытым небом. Его стены расписаны рисунками древних хеттских богов. Исследователи установили, что последний обряд проходил в этих стенах на 1230 лет до начала новой эры.

По словам учёных, изображения на стенах вполне могут обозначать месяцы, символизируя своеобразный календарь, а само святилище может быть олицетворением модели космоса. По крайней мере, той модели, которую представляли себе древние хетты.