Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Питание детей в школах будет производиться без ГМО-продуктов

Депутат Законодательного собрания Кировской области сообщил о своём намерении на грядущей сессии областного парламента предложить изменение в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Данный документ регулирует использование пальмового масла в питании обучающихся в школах и детских садах страны.

В настоящий момент полный запрет на использование генно-модифицированных компонентов касается молочной и соковой продукции. Для остальных категорий действует индивидуальный подход в зависимости от состава.

Дорофеев предлагает полностью отказаться от использования пальмового масла и ГМО вне зависимости от классификации продукта. Свою инициативу депутат мотивирует пагубным воздействием данных компонентов на здоровье.

«Он, подобно пластилину, закупоривает сосуды, что вызывает болезни сердца, атеросклероз и ожирение», — рассказал парламентарий о механизме действия пальмового масла.

Сейчас регулированием и контролем производства пальмового масла занимается Россельхознадзор. Однако порой недобросовестные поставщики находят лазейки в законодательстве, что позволяет использовать в производстве техническое пальмовое масло вместо пищевого в целях экономии.

Подобные случаи имели место в Петербурге. Так, сотрудники РПН обнаружили на складе комбината«ТК «Северная Столица» суррогатное сливочное масло, которое могло попасть в школы и детские сады города. В ходе экспертизы выяснилось, что в состав продукта от подмосковной компании «Алтико» в большом количестве входили растительные жиры.

Отметим, что предприятие «ТК «Северная Столица» является одним из крупнейших в городе. Только в 2020 году компания получила государственных контрактов на сумму более 600 миллионов рублей.

Таким образом, предложение кировского депутата Дорофеева весьма своевременно, и принятие подобных поправок будет способствовать поставкам качественного питания в школы и детсады.