Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Австралийским ученым удалось создать материал, который не повреждается при нагреве на 1000 °C

Группа австралийских ученых смогла разработать материал, который представляет собой сплав скандия, вольфрама и алюминия. Главная его особенность заключается в способности выдерживать критически высокие температуры.

Свою разработку представили специалисты Университета Южного Уэльса. Они утверждают, что нулевое тепловое расширение материал показывает при нагревании до 1126 градусов Цельсия.

Исследователи сообщили: «Мы не совсем понимаем, почему сплав демонстрирует столь впечатляющую термическую стабильность, но материал очень пригодится в аэрокосмической индустрии».

Ученые говорят о том, что открытие было сделано ими совершенно случайно. Это произошло в процессе создания экспериментального сплава, который состоит из кислорода, скандия, алюминия и вольфрама. Свойства полученного материала были изучены с помощью дифрактометра высокого разрешения Echidna.