Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Истребитель Су-30СМ ВКС России осуществил перехват самолета F-35A НАТО в небе над Балтикой

В рамках проводимых НАТО учений Baltops в небо был поднят стелс-истребитель пятого поколения F-35A, который базировался на одной из военных баз Эстонии. Современная маскировка не помогла ему избежать обнаружения отечественными средствами ПВО.

Согласно сведениям, предоставленным журналистами отечественных изданий, истребитель F-35A был обнаружен сразу же после взлёта. Для его перехвата в акваторию Балтийского моря был отправлен Су-30СМ ВКС России. По заявлению журналистов, российский пилот Су-30СМ приблизился к американскому истребителю настолько близко, что смог сделать «селфи» с ним.

Китайские эксперты поспешили высмеять «хвалёный» американский истребитель 5-го поколения, который не в состоянии уйти от преследования более старого самолёта. Впрочем, официальные лица никак не подтвердили этот инцидент, да и то самое селфи никто не опубликовал.