Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РИПИ указал на недостаток ресурсов для проверок качества школьного питания у РПН

10 июня состоялась онлайн-конференция «Школьное питание: Ожидание и реальность». В ходе мероприятия эксперты обсудили состояние рынка социального питания и выявилинекомпетентность Роспотребнадзора в вопросе контроля за поставщиками.

На этот факт обратил внимание сотрудник «Российского института потребительских испытаний» (РИПИ) Семен Волчек. Он курирует проект горячей линии для родителей. Так, за первые месяцы работы там обработали около 25 тысяч обращений.

На основе жалоб были составлены письма в региональные отделения Распотребнадзора и Министерства образования с просьбой проверить примерно 200 российских школ. Однако, специалисты одного из них в отчете по итогампроверки заявили, что в 90% случаев нарушений не зафиксировано.

«Данный регулятор, по-моему, исчерпал свои возможности. И по тем письмам, которыми нам отвечал РПН, становится понятно, что на местах у него не хватает силёнок. Обойти в каком-то городе 100 школ и проверить там санитарное состояние – даже это затруднительно», — объяснил Волчек.

Слова эксперта подтверждает ситуация на рынке соцпитания Санкт-Петербурга. Родители ежедневно выражают недовольство качеством детского питания. Однако петербургское Управление Роспотребнадзора под руководством Наталии Башкетовой проводит проверки с опозданием или закрывает глаза на нарушения некоторых поставщиков.

К ним относятся, например, комбинаты «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская». Их владельцами являются Вера Лобанова и Евгений Лобанов. Журналисты подозревают, что они родственники. Предположительно деятельность компаний курирует глава Фрунзенского района Константин Серов.

СМИ пришли к такому выводу, поскольку данные поставщики регулярно выигрывали тендеры в тех округах, где главенствовал Серов. Сначала – в Невском районе, затем – во Фрунзенском. Не исключено, что между Серовым и Башкетовой существуют некие договоренности.

Тем не менее, надзорное ведомство регулярно проверяет такие комбинаты, как «Кавалер», «Артис-Детское питание», «Фирма Флоридан», «КСП Красносельский» и другие.