Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Историк Зинин назвал сюжет фильма «Турист» захватывающим и отвечающим запросу россиян

Отечественный боевик «Турист» о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике все еще остается одной из самых обсуждаемых картин последних недель несмотря на то, что его не показывали в оффлайн-кинотеатрах.

С 22 мая картина доступна для просмотра на крупнейших медиаресурсах, став настоящим открытием для множества зрителей. Комментаторы говорят, что именно благодаря просмотру «Туриста» они узнали о присутствии специалистов из РФ в ЦАР, где они занимаются обучением местных вооруженных сил и полиции, помогая местному правительству в борьбе с бандформированиями.

Эта задача фильма была отмечена старшим научным сотрудником Центра партнерства цивилизаций МГИМО, кандидатом исторических наук Юрием Зининым. Он выразил уверенность в том, что России остро необходимо самостоятельно рассказывать о своих действиях за рубежом.

«Это реалии нашей внешней политики, они заслуживают экранизации. Тем более захватывающий сюжет, боевик. Вполне нормальное явление», — отметил историк.

Эксперт рассказал и о непрекращающемся потоке грязи, которым поливают действия России в ЦАР и других странах Африки, что создает необходимость дать отпор подобным агрессивным нападкам в информационном поле.

«Конечно, кино рассчитано на наших зрителей, поскольку они находятся под влиянием извращенных представлений о действиях Москвы в Африке и на Ближнем Востоке, распространяемых через интернет», — выразил свою позицию Зинин.

Расширяющиеся позиции России на Черном континенте стали причиной антироссийской кампании в западных СМИ. Теряя былое влияние, прежние колониальные державы не пытаются менять свою политику, а стремятся дискредитировать более успешных игроков.

Историк напомнил, что в советскую эпоху наше присутствие в Африке и на Ближнем Востоке освещалось недостаточно. Теперь, когда появился Интернет, подобного допустить нельзя.

«Сейчас мы начинаем восстанавливать наши связи с Африкой в самых разных областях. Не только в военной. Это и гуманитарная помощь, и вакцина, которая признана во многих странах. Это немаловажный фактор нашего влияния.

Но роль средств массовой информации сейчас настолько велика, что нужно не уходить от темы, иначе мы отдадим ее на милость извращающим нашу политику западным СМИ», — рассказал историк.

Для достижения подобных целей полнометражные картины подходят особенно хорошо, служа не только источником передачи информации, но и формируя многослойный образ российского присутствия в Африке.

Как заметили многие комментаторы, герои «Туриста» показаны как настоящие профессионалы, ответственно подходящие к выполнению взятых на себя обязательств и защищающие мирных граждан от бандитов. Россияне обеспечивают безопасность в далекой от их родины стране Черного континента.

Подобный подход в Африке является крайне востребованным. Поэтому новый боевик не только рассказывает российской аудитории о работе наших соотечественников за рубежом, но и создает основу для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества РФ с другими державами быстро развивающегося региона.