Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

БПЛА впервые атаковал человека без приказа

Ещё вчера автономные дроны были частью сценария фантастических фильмов, а уже сегодня они действуют среди нас. Аналитики ООН зафиксировали первый случай работы автономного беспилотника, который атаковал противника без команды оператора.

Данный инцидент произошёл в 2019-ом году во время конфликта в Ливии. Турецкий беспилотник, работавший в автономном режиме, атаковал и ликвидировал бойца ливийской армии, не получая сигналов от оператора.

Этот вопрос имеет критическое значение, поскольку многие страны, в том числе США и Россия, выступают против использования таких дронов. Причина кроется в несовершенстве искусственного интеллекта, который может допустить ошибку. В случае применения боевого оружия, эта ошибка может иметь фатальные последствия. По мнению специалистов, современный уровень технологий пока не позволяет полностью исключить какие-либо ошибки и сбои в работе таких БПЛА.