Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Альфа-Провиант» уличили в подаче недожаренных биточков школьникам

В ряде школ Калининского района Петербурга, которые обслуживает комбинат «Альфа-Провиант», инспекция Роспотребнадзора обнаружила серьезные нарушения в приготовлении блюд. Возглавляющей компанию Светлане Ланенковой выписали штраф в размере 30 тысяч рублей и выдали предписание, в соответствии с которым все недочеты должны быть исправлены к 1 сентября.

Проверяющие выявили, что в средней школе № 68 повара готовили с нарушениями «тефтели, тушеные в томатном соусе». Их предварительно не обжаривали. В школе № 121 биточки из рыбы 25 минут готовили в духовке при 180-200 градусах, хотя по правилам их следует сначала обжарить, а уже затем 5-8 минут доводить до готовности в жарочном шкафу. В школе № 176 блюдо таким же образом готовили 20 минут, а в лицее № 470 – до 40 минут.

Родители школьников неоднократно жаловались на поставщика. В сообществе «Школьный ревизорро» «ВКонтакте» появилось сообщение, что в школе № 72 учащимся выдали испортившиеся груши. Примечательно, что некоторые комментаторы попытались обвинить в этом инциденте самих родителей.

Кроме того, УФАС по Санкт-Петербургу заявило о возможном существовании на рынке школьного питания нового картеля, в который помимо «Альфа-Провианта» предположительно могут быть вовлечены комбинаты «Альтаир», «Альфа-Провиант+», «Серна», «КШСП», «Кавалер» и «Кавалер+». Расследование пока продолжается.