Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России появились «терпеливые» телефонные мошенники

У телефонных мошенников появились новые схемы обмана клиентов. На этот раз они действуют более терпеливо, обрабатывая потенциальных жертв по несколько недель. Об этом сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Сейчас мошенникам становится все труднее добиваться своей цели. Поэтому они придумывают все более изощренные способы. Один из них — трудоустройство на работу. Мошенники звонят гражданам, представляются рекрутерами и предлагают высокооплачиваемую должность. Несколько дней они ведут работу с соискателями. Могут даже предложить провести видеособеседование.

Станислав Кузнецов говорит: «Человек сам в течение двух-трех недель предоставляет о себе всю информацию: и данные паспорта, и счета, и автобиографию, информацию о своих родственниках. Далее их просят предоставить данные банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату. Ну а дальше закономерный итог — похищение денежных средств».

Эксперты предупреждают, что нужно проверять всю информацию, читать отзывы о номерах, с которых поступают звонки, заходить на официальный сайт компании, в которой предлагается трудоустройство. Не лишним будет самостоятельно позвонить туда, чтобы проверить факт объявления вакансии.