Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мощнейшая подводная лодка РФ отправляется на заслуженный отдых

Как сообщает издание The National Interest, Россия отправляет на пенсию одну из мощнейших атомных лодок в мире, а именно «Екатеринбург».

Вывод субмарины проекта «Дельфин», поступившей на вооружение Северного флота 36 лет назад, намечен на 2022 год. Подводная лодка способна нести 16 баллистических ракет Р-29РМУ, причем атака противника может осуществляться в любом направлении, вне зависимости от положения. Баллистические ракеты могут запускаться с глубины до 55 метров, в то время как крейсерская скорость «Екатеринбурга» составляет семь узлов.

В 2011 году субмарина «Екатеринбург» загорелась во время ремонта в Мурманске, а спустя три года вошла в состав Северного флота, причем срок службы был продлен еще на пять лет. В 2020 году началась подготовка к выводу подводной лодки из эксплуатации. Всего в период с 1981 по 1992 годы было построено семь подводных лодок проекта «Дельфин», способных погружаться на глубину до 320 метров.