Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россотрудничество безразлично относится к попавшим в беду гражданам РФ

Работа Россотрудничества, которое должно помогать россиянам, попавшим в сложную ситуацию за рубежом, вызывает немало вопросов. Ведомство во главе с Евгением Примаковым устраивает чаепития с награждениями и кинопоказами, а наши соотечественники в это времяподвергаются ущемлениям и удерживаются в тюрьмах на территории других стран.

По данным СПЧ, в 2019 году за рубежом пострадало 200 тысяч россиян, а в 2020 году уже более 330 тысяч граждан РФ столкнулись с проблемами за пределами России.

При русской диаспоре, насчитывающей 30 миллионов человек в разных странах мира, попустительство от профильного органа недопустимо. Россияне, оказавшиеся в сложной ситуации, должны знать, что им всегда придут на помощь компетентные специалисты.

Федеральное агентство могло бы помочь Виктории Ярошенко – супруге гражданина России Константина Ярошенко, который несколько лет удерживается в американской тюрьме. Она не имеет возможности отправить письмо своему мужу из-за изменения правил отправки почты в американском посольстве.

Бездействовало Россотрудничество и в ситуации с издателем «Медиазоны» Петром Верзиловым и журналистом Ильей Варламовым. Также никакой помощи от органа исполнительной власти не получили журналистыНТВ — репортер Алексей Петрушко и оператор Иван Малышкин.

Бюджетная организация, в функционале которой прописана помощь соотечественникам за рубежом, фактически не выполняет свои обязанности. Всю работу за сотрудников ведомства делает МИД РФ и некоммерческие организации, которые больше заинтересованы в благополучии россиян, оказавшихся за пределами страны. При сложившейсяситуации возникает закономерный вопрос о целесообразности существовании этого подразделения.