Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Попова признала роль родителей в снижении «индекса несъедаемости» в школах

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, обратила внимание на показатель «несъедаемости» школьных обедов, который на начало учебного года варьировался от 15% до 80% в зависимости от региона.

«Благодаря совместной работе, которую мы проводим с родительским сообществом, и совместным мерам за учебный год удалось сократить средние показатели объемов несъедаемой детьми еды по завтракам в два раза. Но по обедам нам еще много придется сделать», — отметила глава надзорного ведомства.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала Попову, подчеркнув, что необходимо выяснить причину высокого индекса «несъедемости» в некоторых регионах и принять меры по его снижению.

По словам Поповой, этого можно достичь с помощью совместной работы надзорного ведомства и родительских комитетов. Это не только улучшит показатель «съедаемости» блюд в школьных столовых, но и значительно повысит качество продукции, поставляемой комбинатами.

Однако родительский контроль может помочь не во всех случаях. В последнее время в Петербурге регулярно поступают жалобы на поставщиков питания. Ярким примером стала ситуация с комбинатом АО «Артис-Детское питание». Количество жалоб на него возросло после того, как предприятие получило многомилионные контракты на поставку детского питания в учебные заведения Колпинского района благодаря сильному занижениюпервоначальной цены контракта.

Также журналистам удалось выяснить, что в школе №573 в Приморском районе дети получают обеды на 62 рубля, тогда как их рекомендованная стоимость – 173 рублей. Очевидно, что данная ситуация может быть вызвана занижением НМЦК на 64%.

Подобные нарушения не могут быть проконтролированы родительскими комитетами. Кроме того, участие родителей в составлении меню также становится нецелесообразным, так как невозможно составить здоровый рацион питания, когда комбинаты кормят детей дешевыми и некачественными продуктами.