Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США свернули проект по рельсотрону

Как сообщает издание The Drive, Пентагон принял решение о сворачивании проекта рельсотрона, работу над которым специалисты американских военно-морских сил вели в течение 16 лет.

Отмечается, что в бюджете ВМС США на 2022 год две статьи расходов, связанных с разработкой рельсотрона, обнулены, в результате чего амбициозный военный проект, запущенный в 2005 году, скорее всего, будет свернут, в то время как достигнутые за это время технологии задокументируют и сохранят. Известно, что в рамках испытаний, проведенных в 2017 году, рельсотрон, который изначально планировалось использовать для нанесения ударов по морским и воздушным целям, продемонстрировал способность вести огонь снарядами, скорость которых превысила шесть чисел Маха.

В настоящее время ВМС США ведут активную работу над проектом снаряда Hyper-Velocity Projectile, в основу которого положен боеприпас от рельсотрона.