Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

ВВС США собираются вывести из боевого состава более 200 самолётов в 2022 году

В следующем году Военно-воздушные силы США лишатся 2 сотен самолётов, которые пойдут под списание. Об этом пишет американский авиационный журнал AirForcemagazine.

Министерство обороны США подготовило проект документа, согласно которому, в следующем финансовом году ВВС США должны отправить на утилизацию более 200 самолётов. Соответствующий документ уже отправлен в Конгресс США для одобрения.

По словам Министра обороны США Ллойда Остина, списание старых самолётов позволит получить порядка 1,4 миллиарда долларов дополнительных средств, которые сейчас расходуются на их содержание. Освобождённые средства могут быть использованы для разработки новых образцов вооружения.

Под списание пойдут не только штурмовики, истребители и транспортники, но и БПЛА RQ-4. Примечательно, что на замену 137 списанным истребителям будет закуплено только 60.