Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые определили, что вызывает самые загадочные землетрясения в глубинах Земли

Американские ученые из института Карнеги раскрыли причину возникновения самых глубоких землетрясений, которые происходят на планете. Об этом они опубликовали статью в научном журнале AGU Advances.

Руководитель исследования Лара Вагнер объяснила, что именно жидкость является причиной возникновения самых глубоких землетрясений, которые возникают в недрах на расстоянии 600-700 километров от поверхности. В процессе изучения принимали участие четыре научные группы. Здесь были представители геохимии, петрологии, геодинамики и сейсмологии. Все они сошлись на одном мнении.

Научный эксперт Стивен Шири рассказал, что ученые обратили внимание на алмазы, которые образуются в жидкостях. Они были найдены на интересующих исследователей глубинах. Это говорит о том, что в недра проникает вода, которая ослабляет горные породы. Из-за этого происходят разломы, плиты начинают двигаться.