Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В РФ появится модуль, способный обнаруживать беспилотники размером с лист бумаги А4

Роль беспилотных летательных аппаратов в противовоздушных боях начинает возрастать. В связи с этим Россия начала разрабатывать средства, которые могут оказать максимальную эффективность в борьбе с любыми видами беспилотников.

Заместитель начальника войск ПВО и авиации Западного военного округа полковник Виктор Пигарев рассказал: «Сейчас активно развивается гражданская малая авиация, возрастает количество полетов беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве класса G. Это также требует совершенствовать средства их обнаружения на малых и предельно малых высотах в ходе боевого дежурства по ПВО».

Тульское АО «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения» разработало экспериментальный модуль. Его основная особенность заключается в возможности обнаруживать даже самые маленькие беспилотники.

Виктор Пигарев заявил: «Модуль подтвердил заявленные характеристики по обнаружению как малоразмерных самолетов и вертолетов, так и мини-беспилотных летательных аппаратов размером со стандартный лист бумаги А4. В ходе испытаний отмечены непрерывность и устойчивость сопровождения целей, высокая разрешающая способность и электромагнитная совместимость».

Модуль уже прошел испытания по взаимодействию с зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С». Разработка получила высокую оценку от Министерства обороны РФ. Виктор Пигарев уверен, модуль усилит уровень безопасности воздушного пространства в районах расположения критически важных объектов.