Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кишечную палочку обнаружили в школьных салатах от пищевика «СТК»

В Петербурге и Ленинградской области проходят проверки поставщиков питания и пищеблоков учебных заведений. Одна из внеплановых инспекций показала многочисленные нарушения на объектах комбината «Специализированная торговая компания» (СТК).

Специалисты Роспотребнадзора проинспектировали помещения предприятия и пищеблок гатчинской школы №1. Лабораторные исследования еды, взятой из школьной столовой, выявили кишечную палочку. Бактерии обнаружены в «витаминном салате», сливочном масле компании «Гермес», которое используется поставщиком, а также на разделочной посуде и стаканах.

Инвентарь для уборки пищеблока инспекторы обнаружили в грязном виде. Еду в столовой, как выяснилось, выдают в посуде со сколами, что является почвой для распространения опасных бактерий. Эти нарушения могут быть очагами распространения кишечной палочки.

Ранее сотрудники УФАС по Петербургу выявили картельный сговор между пищевиками «СТК» и «Артис-Детское питание». Еще одним участником картеля былкомбинат «Лимак-Нева». Компания работает в школах Адмиралтейского района. Одна из проверок показала, что в учебном заведении, где якобы работала компания «Лимак-Нева», на самом деле питание детям поставлял комбинат«Артис». В грязной посуде школьники получали урезанные порции, также проверка выявила признаки антисанитарии в пищеблоке и следы кишечной палочки.

Если сложить все факты, то может показаться вполне логичным, что за «СТК» теоретически тоже может стоять«Артис». Доказательств этого у УФАС пока нет, но такая вероятность имеется, особенно, учитывая выявленные при проверке схожие нарушения.