Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперт рассказала, как современные телевизоры шпионят за пользователями

Специалисты в области кибербезопасности предупреждают, что современные модели телевизоров могут угрожать информационной безопасности пользователей.

Эксперт Анна Михайлова рассказала, что в микрочипах иногда можно обнаружить микрофон, сетевой интерфейс или камеру. Она отмечает, что в случае заражения телевизора виртуальным вирусом мошенники могут активировать голос на видео дистанционно. Отдельно эксперт подчеркивает, что могут быть переданы персональные данные, которые пользователь вводит при регистрации в приложениях Smart TV.

IT-специалисты говорят о том, что нужно бояться не только гаджетов, но своей доверчивости. Большинство хакеров предпочитают не взламывать системы, а просто обманывать пользователей.

Только за последние месяцы 2021 года в России зафиксирован активный рост киберпреступности. Хакеров-вымогателей стало в два раза больше.