Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые зафиксировали новый рекорд скорости полета птиц

Как сообщает РИА Новости, максимальная скорость полета выявлена у более мелких птиц, таких как стрижи, скорость которых может достигать отметки в пятьсот километров в сутки.

Биологи, представляющие Лундский университет, отследили стрижей, гнездящихся в северной провинции Лапландии, подчеркнув, что самые быстрые представители могут пролетать по 830 километров в сутки. С результатами исследования можно ознакомиться в издании iScience.

Учитывая то обстоятельство, что, в отличие от обычных птиц, которым необходимо время, чтобы опуститься на землю и найти себе пищу, стрижи могут принимать пищу прямо во время полета, они обладают способностью генерирования высоких скоростей миграции. За счет данного факта, стрижи способны преодолевать огромные расстояния, пролетая весной и осенью более 7 900 и 9 900 километров, соответственно.