Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мозг принял искусственный шестой палец руки за родной орган

Ученый Даниэль Клод, представляющий Университетский колледж Лондона, закрепил протез большого пальца на руках у 36 людей, обернув вокруг запястья и поместив под мизинец, а затем наблюдал, как быстро участники смогут адаптироваться к искусственному органу.

Используя дополнительный большой палец, участники эксперимента могли спокойно удерживать чашку кофе, в то время как некоторые использовали его для перелистывания страниц книги, удерживаемой в той же руке. Отмечается, что участники эксперимента носили искусственный большой палец не менее трех часов в день.

Для того чтобы оценить, насколько дополнительный орган повлиял на мозг, было сделано МРТ, причем как до, так и после проведения эксперимента. Согласно полученным результатам, практически все участники исследования достаточно быстро адаптировались к дополнительному большому пальцу.