Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зафиксирован рост мирового рынка фальшивых сертификатов вакцинации от COVID-19

Как сообщает американо-израильская компания в сфере кибербезопасности Check Point, в настоящее время в мире действует более 1,2 тысяч компаний, специализирующихся на продаже поддельных свидетельств о прохождении процедуры вакцинации от COVID-19, причем подобный сегмент активно развивается и в России.

Стоимость подобного сертификата составляет 250 долларов, в то время как фальшивый отрицательный тест можно приобрести за 25 долларов. В настоящее время, как отмечают эксперты, в Telegram доступно более ста каналов, занимающихся реализацией поддельных сертификатов, в то время как в марте их было лишь пять. В качестве единственного эффективного способа прекратить рост подобного мошенничества аналитики называют создание единой мировой базы вакцинированных граждан.

Напомним, что 19 мая стало известно об открытии Евросоюзом границ для туристов, вакцинированных препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств, однако договоренность Еврокомиссии носит рекомендательный характер.