Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россия собирается создать свой сверхмощный компьютер

В России собираются создать компьютер на основе квантовых технологий. Его стоимость может превысить несколько десятков миллиардов рублей.

О желании создать современный компьютер, основанный на квантовых технологиях, журналистам рассказал Николай Колачевский, который возглавляет ФИАН. По его словам, Россия уже отстаёт от своих конкурентов в этой сфере на 10 лет. Китайские специалисты уже создали такой компьютер, и российским разработчикам необходимо компенсировать упущенное время.

Согласно утверждённому правительством плану, создание квантового компьютера на 100 кубитов запланировано на 2024 год. Сумма финансирования, необходимого для его разработки, может превысить 23 миллиарда российских рублей.

По словам Колачевского, у российских разработчиков пока слишком слабые позиции, чтобы говорить о сроках создания 100-кубитного компьютера. Эта задача потребует серьёзных усилий.