Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китай запретил платежным сервисам и банкам операции с криптовалютами

Правительство Китая запретило проводить финансовые операции с криптовалютой всем организациям, работающим в Китае.

На территории страны ограничены все регистрации, торговля, а также проведение клиринга и расчетов с криптовалютными активами. Национальный регулятор позволяет совершать подобные операции только физическим лицам.

Китайская банковская ассоциация, Платежно-клиринговая ассоциация государства, а также национальная ассоциация интернет-финансов КНР дали разъяснения по поводу принятого решения. Они объяснили, что данный вид цифровых валют характеризуется повышенной волатильностью. Этим пользуются спекулянты, которые стремятся зарабатывать на криптовалюте. При этом стоит под угрозой финансовая безопасность граждан.

Кроме того, есть еще одна причина ограничений. Она заключается в том, что все операции с криптовалютой не находятся под защитой национального законодательства. Также, по словам регулирующих органов, активы не обеспечены настоящей стоимостью.