Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Водяному клапану Николы Теслы нашли современное применение

Односторонний водяной клапан, который был изобретен более 100 лет назад ученым Николой Тесла, может найти свое применение в перекачивании жидкости вокруг двигателей.

Клапанный канал был запатентован еще в 1920 году. Он представляет собой обычную трубу, но со сложной конструкцией, которая заставляет воду возвращаться обратно на себя в самых разных точках длины.

Исследователь Лейф Ристроф из Нью-Йоркского университета с коллегами смогли создать 30-сантиметровую версию клапана. За основу было взято изобретение Теслы. После создания модели они измерили поток воды в обоих направлениях при разных давлениях.

Тесла утверждал, что клапан может сделать поток воды в 200 раз медленнее в одном направлении, чем в другом. Но ученые увидели, что их версия делает только в два раза медленнее.

Лейф Ристроф заявил: «Он был действительно очень изобретательным парнем. Немного пока не ясно, действительно ли он все это сделал и испытал. Я также подозреваю, что да, но никаких подтверждений сейчас этому нет».

Ученые говорят о том, что изобретение представляет собой очень полезную конструкцию.