Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лоза подал в суд на Первый канал из-за кавера на песню «Плот»

Певец и композитор Юрий Лоза подал иск к Первому каналу. Об этом стало известно из сообщения в издании «Коммерсантъ».

Юрий Лоза говорит о нарушении его прав на песню «Плот», которая была использована без его согласия в выпуске шоу «Голос» в октябре 2020 года. В иске он требует компенсацию в размере четырех миллионов рублей за нарушение авторских прав. Также он требует один миллион в качестве компенсации морального вреда.

Судебное заседание пока не назначено. Известно, что суд уже удовлетворил требование о предварительных обеспечительных мерах. Роскомнадзор обязали заблокировать ссылки на выпуск.

В декабре прошлого года Юрий Лоза подал в суд на главного редактора телеканала RTVI и лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова. Лоза подал заявление о защите чести и достоинства за ехидные стихи. Матерное стихотворение в адрес Юрия Лозы было сочинено после объявления ему благодарности за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства от президента России Владимира Путина.