Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россиянам разъяснили, за какие настенные надписи можно сесть в тюрьму

Юрист Алексей Добрынин рассказал, в каких случаях за надписи на стене можно сесть в тюрьму.

Чаще всего нецензурные надписи считаются мелким хулиганством, за которое может быть назначен штраф или арест до 15 суток. Но бывают исключения, при которых за подобные действия может последовать уголовная ответственность.

По статье «Вандализм» будут квалифицироваться надписи на фасадах зданий в черте города и на транспорте. А вот надпись на заборе частного дома — это «Умышленное повреждение чужого имущества», грозящее двумя годами лишения свободы.

Самое серьезное наказание грозит тем, кто при помощи граффити пытается призвать к террористической деятельности. В этом случае человек может попасть в тюрьму на пять лет.

В 2020 году жительница Санкт-Петербурга обратилась на портал «Наш Санкт-Петербург» с требованием уничтожить граффити «звезда по имени Солнце», посвященное 30-й годовщине гибели рок-музыканта Виктора Цоя. Администрация дала указание закрасить его бежевой краской.