Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В 2023 году в России появится новая вакцина от туберкулёза

Несмотря на то, что в мире бушует пандемия коронавируса и все средства направлены на борьбу с ней, российские ученые не забывают и о других смертельных заболеваниях. В частности, речь идёт о туберкулезе, от осложнений которого ежегодно умирают десятки тысяч людей по всему миру.

Согласно данным разработчиков, новая вакцина станет более безопасной. Дело в том, что действующая прививка БЦЖ показывает не самую высокую эффективность. В некоторых случаях иммунный ответ прекращается уже в подростковом возрасте. Кроме того, такую прививку нельзя использовать людям, имеющим онкологические заболевания.

Новый препарат не станет полной заменой БЦЖ, но позволит увеличить срок иммунного ответа, а также даст возможность онкологическим больным бороться с туберкулёзом.

В настоящий момент препарат проходит клинические испытания. По прогнозам специалистов, о принятии препарата к использованию можно говорить не ранее, чем через 2 года.