Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У более чем 130 дипломатов и военных США обнаружены проблемы с головным мозгом

У более чем 130 дипломатов и военнослужащих США обнаружены повреждения головного мозга, причиной которых стали атаки с применением «направленной энергии», то есть без использования снарядов.

Три сотрудника Центрального разведывательного управления за рубежом сообщили о проблемах со здоровьем в декабре 2020 года. США подозревают, что в атаках с помощью «направленной энергии» виновато российское ГРУ. Также в числе подозреваемых был и Китай.

В конце 2016 года на потерю слуха, головные боли и проблемы с равновесием стали жаловаться сотрудники американской дипмиссии на Кубе. Вашингтону пришлось выслать 15 дипломатов с Кубы, так как, по его мнению, государство было не способно принять надлежащие меры для защиты американских представителей.

Агентству Associated Press даже удалось получить аудиозапись атаки, на которой можно услышать беспокоящие всех звуки. Это «высокочастотный звук сверчков, совмещенный с царапаньем ногтями по доске».