Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Адвокат назвала незаконные требования сотрудников ДПС

Адвокат Надежда Ермолаева разъяснила россиянам, какие требования сотрудников ДПС являются незаконными. Она напомнила, что неподчинение представителям правопорядка грозит административной ответственностью и арестом.

Ермолаева отметила, что деятельность дорожно-постовой службы регулируется правилами дорожного движения и Административным регламентом согласно приказу МВД, а также федеральными законами о безопасности дорожного движения.

Адвокат говорит о том, что водитель не обязан выходить из машины при остановке сотрудником ДПС. Это создает опасность для жизни. Тоже самое касается освидетельствования на алкоголь. Водитель может отказаться делать проверку на дороге, он имеет право требовать освидетельствования в медицинском учреждении.

Ермолаева отмечает, что лучше всего выбирать лабораторные тесты, так как это исключает коррупционную возможность. Нередко встречаются случаи, когда сотрудники ДПС намеренно смазывают детали алкотестера ватой, которая пропитана в спирте.