Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опубликованы документы об авиаполке «Нормандия-Неман»

Издание «Коммерсантъ» разместило в Сети документы, касающиеся французского авиационного полка «Нормандия-Неман», среди которых запись глав СССР и Франции, в лице Иосифа Сталина и Шарля де Голля.

Согласно опубликованным материалам, в декабре 1944 года Сталин выступил с предложением вернуть французских летчиков на родину, учитывая недостаток Франции в опытных пилотах, однако президент Франции дал понять, что французские пилоты, сражающиеся в России, приносят пользу общему делу. В мае 1945 года французские пилоты, готовившиеся к отправке в СССР, обеспокоились своей дальнейшей судьбой, так как желающих отправиться на восток и участвовать в войне с Японией не оказалось.

Напомним, что французский истребительный авиационный полк «Нормандия-Неман» являлся единственным воинским подразделением союзного иностранного государства, принимавшим участие в боевых действиях непосредственно на территории СССР.