Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

РПЦ разъяснила смысл Антипасхи

Как поведал иеромонах Макарий, в Антипасху, которую еще называют Фомино воскресенье, принято вспоминать апостола Фому, до которого информация о воскресении Христа дошла лишь через неделю.

В народе этот день называют Красной горкой, причем именно с этого дня в православных храмах начинают проводить обряд венчания браков. Согласно легенде, Фома, не присутствовавший при явлении воскресшего Христа, выразил сомнения в реальности произошедшего, в результате чего Господь, явившись к апостолам вновь, позволил Фоме прикоснуться к следам от ран. Празднование Антипасхи носит торжественный характер, учитывая все каноны пасхального богослужения.

Напомним, что апостол Фома, являющийся главным героем Антипасхи, основал христианские церкви в Палестине, Месопотамии, Эфиопии, Индии. За обращение в христианскую веру сына, равно как и супруги правителя Мелипуры, апостол был заключен в темницу, где и принял смерть от ударов пятью копьями.