Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

За 20 лет число памятников советским воинам в Польше сократилось в пять раз

На территории Польши осталось всего около 100из 561 памятника советским солдатам. Об этом сообщают в посольстве России в Варшаве.

Представители посольства рассказали: «Согласно подготовленному в 1997 году совместно российской и польской сторонами «Перечню памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Республики Польша», на тот момент в Польше числился 561 памятник, расположенный вне воинских захоронений. В конце 2020 – начале 2021 годов российскими загранучреждениями в Польше была проведена инвентаризация упомянутых мемориальных объектов, в результате которой было выяснено, что сейчас их осталось чуть более ста».

Только с начала 2020 году демонтировано уже девять памятников и памятных знаков красногвардейцам. Все это происходит на основании прямого указания местных властей. За этот же период времени зафиксировано 11 актов вандализма в отношении монументов и воинских захоронений.

В Польше с 2017 года действует закон, на основании которого запрещена пропаганда коммунизма. По закону местные власти обязаны сносить советские памятники.