Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США выпущены первые генетически модифицированные комары

Биотехнологическая фирма Oxitec выпустила на острове Флорида-Кис генетически модифицированных комаров для подавления размножение диких комаров в регионе, которые приносят болезни.

Специалисты компании заявили, что ими выпущены генетически модифицированные желтолихорадочные комары Aedes aegypti. Они способны переносить заболевание денге, желтую лихорадку и вирус Зика. Модифицированные комары дают возможность поставить популяцию под контроль, избежав при этом использования пестицидов. Биологи уверены, что смогут сократить популяцию диких комаров на 90%.

Все модифицированные комары — это мужские особи. В их организм был добавлен специальный ген. Как только модифицированные насекомые спариваются с дикими, смертельный ген передается потомству. Самки будут умирать еще до достижениями ими зрелости.

A. aegypti составляет всего 4% от комаров Флорида-Кис. Но главная проблема заключается в том, что они являются переносчиками серьезных заболеваний. Властям приходится использовать дорогостоящие меры для борьбы с этими насекомыми.