Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Африке археологи нашли древнейшую могилу человека

В Кении ученые обнаружили могилу Homo sapiens. В ней захоронены останки трехлетнего ребенка, который умер более 78 000 лет назад. О находке сообщила пресс-служба немецкого Института изучения истории человечества в Йене.

Профессор SHH Михаэль Петраглия заявил: «Обнаружение могилы ребенка в пещере Панга-я-Саиди указывает на то, что практика ритуальных захоронений была общей для всех кроманьонцев и неандертальцев. Это открытие заставляет нас думать о том, существуют ли общие корни у подобных традиций древних людей, а также о том, насколько сильно различались их эмоции и поведение».

После находки ученые длительное время не могли понять, что они нашли. Кости были очень хрупкими, чтобы их можно было изучать на месте. К изучению археологи смогли приступить только через некоторое время. Для этого потребовалось четыре года. Кости были обработаны и покрыты гипсом. Это позволило детально изучить их структуру.

Результат показал, что тело ребенка было захоронено сразу же после смерти. Тело было уложено внутри могилы особым образом — руки и колени ребенка прижаты к груди. Внутри могилы найдены следы циновок и легко разлагающихся растительных материалов. Это говорит о том, что останки были не просто закопаны, а выполнен ритуальный обряд.

Все этого говорит о том, что группа археологов обнаружила доказательства того, что традиции хоронить тела появились у кроманьонцев еще до того, как их предки покинули Африку.