Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нарколог рассказал, как правильно употреблять спиртное в майские праздники

В майские праздники учащаются случаи алкогольного отравления от чрезмерного употребления спиртных напитков. Врач-нарколог Игорь Никифоров рассказал, как правильно провести выходные, чтобы не уйти в запой.

Игорь Никифоров уверен, что люди начинают употреблять спиртное в больших объемах, когда им нечем заняться. Никифоров предупреждает, что употребление большого количества алкоголя за короткий период времени может привести к серьезным проблемам с внутренними органами.

Врач-нарколог рассказывает: «Острый алкогольный гепатит — это воспалительный процесс в печени, когда человек перепил. Печень не справляется с таким наплывом алкоголя, в итоге начинается воспалительный процесс. Он может быть достаточно острым с повышением температуры. Острый гепатит может привести к самым печальным последствиям вплоть до летального исхода. Кроме того, там рядом находится поджелудочная железа, как правило, она тоже начинает страдать, и можно заработать острый панкреатит».

Никифоров советует воздержатся от частых застолий с большим количеством выпивки. Даже в праздники не стоит превышать индивидуальную норму употребления алкоголя. Человек, который не страдает алкоголизмом, может самостоятельно определить эту норму.

Если человек все-таки перебрал со спиртным, нужно промыть желудок. Для этого понадобится литр воды, в которую добавляется немного марганцовки. После этого нужно выпить в сутки не меньше трех литров воды.