Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американских военных привлек новый концепт революционного VTOL со «струйным двигателем»

Авиаконструкторы из Сиэтла представили аппарат вертикального взлёта и посадки без воздушных винтов. Проект получил название Jetoptera J-2000.

Конструкторы при создании аппарата брали за основу принцип безлопастного вентилятора Дайсон. Работа построена на том, что небольшая турбина создает область низкого давления. В нее попадает многократно усиленный поток воздуха. Этого достаточно, чтобы поднять в воздух аппарат весом до тонны.

Компания Jetoptera уже заключила два контракта с Пентагоном на разработку малошумящих авиационных двигателей. Они привлекают своей производительностью и экономичностью. Конструкторы уверяют, что улучшается тяговая эффективность на 10%, но при этом расход топлива снижается на 50%.

Компания производитель планирует перейти на электродвигатели Jetoptera рассчитывает не раньше, чем ёмкость батарей достигнет показателя 1500 Вт ч/кг. Сейчас этот показатель достигает всего 260 Вт ч/кг.