Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Будущая российская орбитальная станция сможет выполнять запрещенные на МСК задачи

Эксперт в области космонавтики Вадим Лукашевич поделился планами работы будущей российской орбитальной станции. Ее можно будет использовать в тех экспериментах, которые сейчас нельзя проводить на МКС.

Вадим Лукашевич рассказал: «Сейчас военно-прикладные эксперименты на МКС проводить нельзя, потому что там постоянное иностранное присутствие, а на «Мире» у нас был целый модуль, который предполагался для военно-прикладных экспериментов. Конечно, новую национальную станцию тоже можно использовать для этого. Другое дело, что эпоха, когда мы думали, что в космосе будут летать истребители, она прошла».

Ранее пилотируемые станции обладали преимуществом, по сравнению с автоматическими. У космонавтов была возможность выбрать цель съемки, а автоматический аппарат заранее получал задачу на проведение съемки определенной территории. После этого капсула с пленкой сбрасывалась на Землю.

Но сейчас связь со спутниками проходит в онлайн-режиме. Для новой станции такая задача уже не имеет актуальности. Все задачи решаются автоматами.