Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Конституционный суд России постановил изымать единственное жильё у должников

В России разрешили изымать даже единственное жилье должника. Такое пояснение вынес Конституционный Суд РФ, опубликовав его на своём официальном сайте.

Согласно постановлению КС РФ, исполнительные службы имеют право наложить арест на единственное жилое помещение должника, если соблюдаются определённые условия. Среди них необходимость предоставления определённой площади на душу населения, установленную в этом регионе.

Суд также постановил, что изъятие жилья у должника не должно быть связано с переездом в другой город, если он не соглашается на это в добровольном порядке. Запрет на изъятие единственного жилья действует ещё с 2012 года. Теперь единственное жильё должника может быть изъято в счёт списания долгов, если его площадь будет превышать необходимые для жильцов нормативы.

Как заявили в пресс-службе Конституционного Суда, поводом для вынесения послужила жалоба одного из россиян, который не смог получить обратно одолженные деньги, поскольку у ответчика имелась только одна квартира площадью 110 квадратных метров.