Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Изменение климата вызвало смещение земной оси

Как сообщают эксперты NASA, несмотря на то обстоятельство, что изменение полюсов нашей планеты относится к числу нормальных и вполне закономерных явлений, в последнее время данный процесс несколько ускорился.

В качестве основной причины называется таяние ледников, что приводит к перераспределению массы воды и суши. Результаты наблюдений, полученных со спутников, показывают, что под воздействием достаточно бурной жизнедеятельности человека полюса Земли сдвигаются. Ученые отмечают, что скорость дрейфа полярных ледников выросла в 17 раз, причем только за последние двадцать лет, что не могло не сказаться на движении планеты.

Пока сложно предположить, как будут развиваться события дальше, однако ясно одно, что распределение массы оказывает колоссальное влияние на вращение любого объекта, причем планета не является исключением из правил.