Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские учёные работают над созданием «машины-времени»

Российские ученые заявили, что исследования на ускорительном масс-спектрометре продолжаются. Его широкие возможности позволяют решать огромный спектр задач.

Ранее сообщалось о том, что созданный детектор расширяет возможности УМС. С его помощью можно определить точный возраст различных объектов, созданных миллионы лет назад.

Василий Пархомчук, который является академиком РАН, во время общения с журналистами заявил, что при использовании УМС, обладающего огромными возможностями, возникают определённые сложности. Особенно при использовании его для регистрации тяжелых ионов.

«Сейчас мы работаем над установкой нового детектора. Кроме того, мы планируем изучить другие изотопы, кроме исследованного нами углерода-14. За счёт этого мы расширим круг задач, решаемых при помощи нашего устройства», — отметил академик РАН.

По словам академика, новое устройство позволит посмотреть в прошлое, стерев миллионы лет. Его возможности пригодятся и другим учёным, например, геологам.