Свитки Мёртвого моря могут принадлежать разным авторам

Исследователи из Нидерландов провели анализ одного из свитков, обнаруженных в Кумранских пещерах, с использованием нейросетей. Им удалось выяснить, что авторство может принадлежать двум различным группам.

«Свиток написан в схожем стиле. Это может говорить о том, что общение происходило между схожими группами людей. Мы продолжим изучение и рассмотрим другие объекты», — сообщил журналистам профессор Попович.

Данные свитки были обнаружены почти 70 лет назад на территории Израиля. На них нашли тексты Ветхого Завета и литературы, описывающей жизнь секты иудеев ессеев. Судя по радионуклидному анализу, эти свитки были составлены задолго до того, как легионеры Римской Империи пришли на «землю обетованную».

Далеко не все свитки попали в руки учёных. Некоторые из них прошли через антикварные лавки и торговцев, поэтому представляют лишь часть рукописи. В связи с этим правильно интерпретировать их довольно сложно.

По мнению профессора Поповича, другие свитки Мёртвого моря могут также принадлежать нескольким авторам. Этот факт будет учитываться при проведении дальнейших исследований.