Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Причины осложнений при COVID-19 у детей объяснены врачом

Как отметила врач-педиатр, несмотря на обычно легкое течение ковида у малышей, некоторым детям в будущем все же потребуется вакцинация.

Согласно исследованиям китайских специалистов, сигналами о возможной тяжелой форме ковида у детей являются появление сопутствующих болезней, одышка, лихорадка и аномалии, выявленные по рентгеновскому снимку грудной клетки. Развитие тяжелого заболевания после заражения ковидом исследовалось учеными Пекинского университета у 203 малышей.

О вероятности тяжелого протекания COVID-19 у российских детей радио Sputnik расспросил Аэлиту Бирюкову, опытного врача-педиатра. Она отметила, что «тяжелые» дети с ковидом, выявленные по России, – малолетние пациенты в состоянии с определенным фоном и в реанимации. Если ребенок находится в постоперационном состоянии или имеет сердечно-сосудистую недостаточность, и ко всему поражается ковидом, его ситуация ухудшается. Тогда утяжеление ситуации различимо даже на рентгене, не только на томографе.

Бирюкова считает, что от COVID-19 детей будут прививать при наличии ожирения, сахарного диабета, иных сопутствующих болезней. Однако она отметила, что вопрос детской противоковидной вакцинации на данный момент приоритетным не является.