Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Екатеринбурге школьникам пригрозили тюрьмой за участие в митингах

Несколько telegram-каналов распространили аудиозапись разговора классного руководителя с учениками восьмого класса одной из екатеринбургских школ.

Отмечается, что первоначальна запись была опубликована в одном из родительских чатов, откуда и перекочевала в публичные группы. Как можно услышать на записи, своим ученикам классный руководитель пророчит достаточно мрачное будущее, если они решат поучаствовать в митингах, организованных Алексеем Навальным .

Женщина говорит, что самое страшное для 14-летнего школьника – вполне реальная перспектива «обзавестись» статьей 282 УК РФ. Впрочем, даже если до уголовной ответственности дело не дойдёт, приятного мало – могут не только изгнать из школы, но и поставить «на учет внутри Российской Федерации». И в таком случае, как отметила классная руководительница, на работу будет устроиться практически невозможно.

Сравнив поддержку организаций Навального, некоторые из которых признаны Минюстом РФ иностранными агентами на территории России, с террористическими актами, учитель также собрала с учеников подписи, свидетельствующие, что их предупредили об уголовной ответственности за участие в митингах, которые не согласованы с властью.

Местные журналисты, задавшись целью получить комментарий о словах учительницы, обратились в департамент образования. Там им пояснили, что в данный момент действительно проводится внеклассная работа, в рамках которой учащихся предупреждают об опасности участия в несанкционированных митингах.