Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Военный эксперт объяснил санкции США против Пригожина попыткой помешать дружбе России и Судана

Новые санкции США против петербургского бизнесмена Евгения Пригожина связаны с попыткой помешать укреплению дружеских отношений Судана и России, уверен военный эксперт, востоковед Борис Рожин.

У себя в Telegram-канале специалист провел параллель между новыми антироссийскими санкциями США и гуманитарной помощью, направленной Пригожиным нуждающимся жителям Судана.

«Как представляется, очередной удар по Пригожину связан с тем, что другие игроки в Судане пытаются помешать укреплению дружеских отношений страны с РФ», — заметил Рожин.

Сам предприниматель также связал американские санкции против него с гуманитарной акцией в восточноафриканском государстве.

«С ответственностью заявляю американскому истеблишменту: Евгений Пригожин — мировой бренд добра. Всего две недели назад два миллиона человек в Судане получили от меня гуманитарную помощь, как американцы тут же ввели санкции. Если есть добро — его под санкции», — заявил бизнесмен.

По инициативе Евгения Пригожина в Судане в настоящий момент проводится масштабная гуманитарная акция, в ходе которой нуждающимся жителям страны безвозмездно раздадут более миллиона продуктовых наборов.

По некоторой информации, около 40% суданцев находятся за чертой бедности. Это связано с глубоким экономическим кризисом. В стране наблюдается дефицит муки и сахара, а также постоянно растут цены на топливо и хлеб.