Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские ученые определили, что галлюциногенными грибами можно лечить депрессию

Ученые из Центра психоделических исследований Имперского колледжа Лондона смогли установить, что псилоцибин, являющийся активным соединением волшебных грибов, можно эффективно использовать как антидепрессант в домашних условиях.

В проведенном исследовании испытывали применение «психоделического» соединения с двумя курсами антидепрессанта. Их принимали 59 человек с депрессиями от умеренной до тяжелой.

Показатели депрессии снизились в обеих группах, но больше всего снижение наблюдалось в группе псилоцибина. Люди, получающие псилоцибин, показали заметное улучшение по ряду критериев, в том числе это отражалось в способности испытывать удовольствие и выражать эмоции. У участников эксперимента снизилась тревожность, суицидальные мысли, усилилось ощущение благополучия.

Глава Центра психоделических исследований в Imperial, доктор Робин Кархарт-Харрис сообщил: «Эти результаты помогают контекстуализировать псилоцибин как многообещающе потенциальное лечение психического здоровья. Частота ремиссии была в два раза выше в группе псилоцибина, чем в группе эсциталопрама».