Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

При сборе валежника могут разрешить использовать пилу

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, благодаря которому в Лесном кодексе удастся устранить несоответствия в регулировании сбора валежника.

Кроме того, поправки, разработанные депутатами фракции ЛДПР Ярославом Ниловым и Игорем Лебедевым, предполагают расшифровку самого понятия «валежник», что позволит отнести подобный сухостой к недревесным лесным ресурсам. Отмечается, что при сборе подобных ресурсов для собственных нужд разрешается применение ручных пил и топоров, а также легких бензопил.

Принятие подобного законопроекта, кок отметил депутат Нилов, позволит значительно ускорить очистку леса, тем самым минимизировав риск пожара. Некоторую поддержку в итоге получат и граждане, проживающие в сельской местности и относящиеся к категории малообеспеченных. Особое возмущение у авторов инициативы вызвал тот момент, что многие регионы РФ приняли нормативные акты таким образом, что полностью исказили идею сбора ненужного лесного ресурса.