Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бананы оказались под угрозой исчезновения

Банановые пальмы в Южной Америке оказались поражены ыысокоинфекционным почвенным грибом. Именно Южная Америка является главным мировым поставщиком бананов. Из-за этого выращивание бананов стало под угрозой.

Заболевание носит название Tropical Race 4. Оно сейчас активно распространяется в азиатских странах и в Австралии. Впервые грибок был обнаружен два года назад в Южной Америке. Тогда пришлось закрыть первые плантации в Гондурасе и Колумбии.

Побороть болезнь при помощи химикатов не удается. Главная опасность заключается в том, что на поврежденной грибком почве нельзя выращивать бананы минимум 30 лет. Грибок больше всего поражает сорт Cavendish, который составляет 95% от общего показателя мировой торговли. Для этого сорта характера повышенная урожайность. Пока никаких аналогичных видов с похожими характеристиками не существует.