Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Новосибирске провели уникальную операцию на сердце пожилого пациента

Впервые в мировой практике хирурги в клинике Мешалкина осуществили одновременное протезирование дуги аорты, восходящего отдела и аортального клапана сердца. На операционном столе лежал 65-летний пациент.

Оперативное вмешательство производилось через мини-доступ размером 6 см при помощи рассечения кожных покровов в межреберном пространстве.

В клинике отметили, что пациент был госпитализирован с абсолютными показаниями к хирургическому вмешательству. У него выявили выраженный аортальный порок сердца вследствие кальцификации клапана и сопутствующую аневризму восходящего отдела аорты с переходом на дугу аорты. Мужчина без своевременной помощи хирургов имел большие шансы умереть.

При помощи синтетического дакронового протеза специалисты клинки провели замещение патологически измененного участка аорты и пораженного аортального клапана.