Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России меняются правила использования маткапитала

Сегодня, 11 апреля, в России вступил в силу закон, который облегчает процесс распределения средств материнского капитала.

Теперь граждане могут сами контролировать финансовые средства после их блокировки на счете ПФР после отказа от использования маткапитала для накопительной пенсии. Использовать эти средства заявитель может по своему усмотрению на приобретение жилья или на оплату обучения ребенка. Родителям дается полгода на то, чтобы принять решение. Этот срок можно продлить до года.

Сейчас законом утвержден порядок начисления материнского капитала в бюджет накопительной пенсии, если до этого средства были отозваны на другие нужды. Только за прошлых год этот показатель составил в сумме 55 миллионов рублей.
В 2021 году изменения коснулись и размера пособия. Семьи после рождения первого ребенка получат 483 882 рубля, а после второго — 639 432 рубля.