Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России увеличился показатель смертности среди заключенных

Швейцарский университет Лозанны проанализировал показатель смертности в российских тюрьмах. Результаты показали, что число смертей в российских колониях превышает их количество в странах-членах Совета Европы.

По имеющейся статистике, в 2019 году в российских тюрьмах умерло 46,6 человека на каждые 10 000 заключенных, в 2018 году их было 41,4 человека.

В странах-лидерах по смертности продолжают оставаться государства, в чьих тюрьмах небольшое количество заключенных. Среди таких стран Монако. На начало прошлого года в государстве было всего 12 заключенных. В эту же категорию попала Исландия, с количеством зэков — 122 человека. В России на начало прошлого года заключение отбывали 519 000 человек.

По абсолютному числу заключенных Россия занимает лидирующее место. Российские заключенные составляют треть от общего числа осужденных в странах СЕ.